В Военном учебном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования Дня Победы профессорско – преподавательским составом Военного учебного центра организовано проведение двадцати «Уроков истории» о Великой Отечественной войне со студентами первого курса институтов Сибирского федерального университета и шестидесяти четырех «Уроков истории» со школьниками районов г. Красноярска и Красноярского края.

Офицеры и курсанты приняли участие во Всероссийской акции «Парад у дома ветеранов» в Октябрьском районе г. Красноярска.

21 апреля офицеры и курсанты приняли участие в субботнике на территории объекта культурного наследия «Троицкий некрополь», 26 апреля на территории Николаевского кладбища на местах захоронений участников ВОВ и воинов – участников локальных конфликтов, кроме того, приняли участие в традиционной акции «Память» по уборке мест захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

26 апреля офицер и курсанты Военного учебного центра совместно с редакцией газеты «АиФ на Енисее» приняли участие в автопробеге «Поздравь ветерана с Победой» по маршруту: г. Красноярск - пос. Емельяново -пос. Еловое – пос. Памяти 13-ти борцов – пос. Козулька – г. Ачинск -  Красноярск. В каждом из населенных пунктов проведены мини-парады и концерты для ветеранов. Сегодня в этих территориях проживают 83 участника Великой Отечественной войны, узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, а также более 120 тружеников тыла.

С 26 по 28 апреля офицерами и курсантами совместно с социальным отделом СФУ организована доставка материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

27 апреля   в библиотеке Военного учебного центра проведена историческая акция «Диктант Победы» на тему событий Второй мировой войны. 50 курсантов Военного учебного центра проверили свои знания по истории нашей страны.

4 мая офицеры и курсанты приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы в ВОВ в Институте торговли и сферы услуг СФУ, в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ, в Политехническом институте СФУ.

5 мая офицер и курсанты поискового отряда ВУЦ «Енисей» приняли участие в организации и проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Победы в ВОВ 1941-1944 гг. в Красноярском музыкальном театре. Развернуты экспозиции музейных артефактов с мест поисковых экспедиций.

Мероприятия проведены для учащихся старших классов Березовского, Большемуртинского, Козульского, Пировского и Шалинского районов Красноярского края.

5 мая в знак признания и благодарности героям Великой Отечественной войны, в Военном учебном центре прошел митинг у мемориальной доски, открытой в честь Героя Социалистического Труда, маршала артиллерии, воина-сибиряка, П.Н. Кулешова. По праву он считается выдающимся военачальником и крупнейшим специалистом в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов. Участники митинга возложили живые гвоздики. Почтили память погибших минутой молчания.

5 мая офицеры и курсанты приняли участие в митинге сотрудников и студентов СФУ у стелы «Журавли» на площади перед Культурным центром на Высотной. Курсанты Военного учебного центра приняли участие в молодежной Вахте Памяти. В этот же день офицеры и курсанты приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Конгресс-холле СФУ. На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил начальник Военного учебного центра полковник Гарин Евгений Николаевич.

6 мая офицеры и курсанты приняли участие в организации проведения и просмотре «Матча Победы» на Кубок руководителя администрации Октябрьского района в г. Красноярске в Ледовом дворце «Рассвет».

08 мая офицеры и курсанты Военного учебного центра приняли участие в торжественном мероприятии Губернатора Красноярского края в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии.

Торжественные мероприятия прошли на кафедре военной подготовки г. Абакана. В преддверии 9 мая в г. Абакан в большом зале на сцене кинотеатра «Победа» состоялся конкурс военной песни «Любимые песни Победы», посвященного празднованию 78-й годовщине Победы. В конкурсе приняли участие четыре взвода студентов, проходящих подготовку на военной кафедре и обучающихся в ХТИ – филиале СФУ и ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

8 мая открыт филиал парка «Патриот» на территории Хакасского технического института. Представлено пять образцов вооружения и военной техники.  9 мая принято участие в торжественном шествии на Первомайской площади г. Абакана, с показом вооружения и военной техники.

09 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Это всенародный праздник в Российской Федерации.

Офицеры и курсанты Военного учебного центра приняли активное участие в торжественном шествии на площади Революции г. Красноярска - в парадном строю прошли 4 парадных расчётов курсантов института. Возглавил парадный расчет начальник Военного учебного центра полковник Гарин Евгений Николаевич. По площади в составе расчётов проследовали образцы вооружения и военной техники Военного учебного центра.

Курсанты роты почетного караула приняли участие в церемонии возложения Губернатором края венков, цветов к «Вечному огню» на площади МБУК «Музей «Мемориал Победы».

Курсанты выступили с демонстрацией строевых приемов с карабинами в движении и на месте на площадках правобережной части г. Красноярска и на площади перед Культурным центром на Высотной.

Кроме того, офицеры и курсанты Военного учебного центра стали участниками праздничных мероприятий в Октябрьском, Кировском, Свердловском, Ленинском, Железнодорожном, Советском районах г. Красноярска, а также в г. Дивногорске и г. Абакане.

Елена Мамаева