Под общей редакцией Губернатора Красноярского края, президента Сибирского федерального университета, доктора юридических наук, профессора Усса Александра Викторовича авторским коллективом Военного учебного центра, кафедры истории России Гуманитарного института, специалистами по истории Красноярского края, подготовлена и издана в библиотечно-издательском комплексе СФУ научно-популярная книга «Красноярский край – фронту».

Книга посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Рассмотрена оборонно-массовая и военно-мобилизационная работа на территории Красноярского края накануне войны. Раскрыты деятельность местных и военных органов власти в годы войны по организации всеобщего военного обучения населения края, проведения призывов в Красную армию, боевые действия частей и соединений, сформированных на территории Красноярского края, на фронтах войны, участие женщин края в действующей армии, события на Енисейском Севере.
Показан вклад красноярцев – тружеников оборонных предприятий, железной дороги в обеспечение боевых действий. Раскрыта деятельность по подготовке военных в запасных полках и в организациях Осоавиахима. Рассмотрена боевая работа летчиков-сибиряков по перегонке самолетов для фронта по трассе Аляска – Красноярск.
Включены воспоминания фронтовиков-красноярцев, письма с фронта и фронтовые дневники, обширный иллюстративный материал (фотокопии различных документов, картосхемы и фотографии участников боевых действий). Материал книги основывается на архивных источниках, многие из них публикуются впервые.

Профессор ВУЦ, полковник А. Леопа